В УФСИН отметили День уголовно-исполнительной системы

В Калининградской области в честь Дня уголовно-исполнительной системы сегодня, 12 марта 2021 года, состоялись торжественные события, приуроченные к профессиональному празднику.

imageВ 2021 году Калининградскому территориальному органу исполняется 75 лет со дня образования. К знаменательной дате в ведомстве приурочили несколько мероприятий. Во всех учреждениях 12 марта состоялось торжественное приведение к присяге молодых сотрудников. Средний и младший начальствующий состав зачитали слова клятвы с обещанием верно служить Отчизне, поклялись свято соблюдать закон, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, быть мужественными, честными и бдительными сотрудниками УФСИН.

Руководители подразделений рассказали собравшимся о том, какая сложная задача лежит на их плечах – охрана мирных граждан от лиц, содержащихся под стражей в учреждениях пенитенциарной системы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 марта 2021 года, собкору Русский Рубеж в УФСИН России по Калининградской области. С напутственным словом к молодым сотрудникам также обратились ветераны службы.

Так, представителям СИЗО-1 и отдела по конвоированию напомнил о преемственности поколений и верности традициям рассказал заместитель председателя ветеранской организации УИС Валерий Лютиков. Он признался, что сам также зачитывал клятву офицера 40 лет назад и до сих пор уверен в правильности выбора – долгие годы верно служить стране на выбранном поприще. Ветеран провел экскурсию в музее УИС региона и рассказал об истории формирования ведомства в Калининградской области.