Безопасность детского отдыха – под контроль государства

В Калининграде председатель областной думы Марина Оргеева в дистанционном формате 24 марта приняла участие в совместном заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей и Комиссии по вопросам социальной политики Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

imageПровел мероприятие первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

В ходе дискуссии заместитель сопредседателя Совета законодателей РФ, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая обратилась к руководству Роспотребнадзора с просьбой максимально обеспечить участие детей в летней оздоровительной кампании.

Также, по её мнению, важен вопрос стоимости отдыха, стоимости путевок, прокомментировали в Калининграде собкору Русский Рубеж в пресс-службе областной думы. Яровая предложила Ростуризму совместно с Минпросвещения разработать дополнительные меры поддержки семей в рамках летней оздоровительной кампании по примеру предложенной президентом и председателем правительства РФ программы возврата частичной стоимости.

В свою очередь, Марина Оргеева, поддержав предложения Ирины Яровой, сделала акцент на обеспечении безопасности детей в период летнего отдыха. Она заметила, что детские летние лагеря в обязательном порядке должны быть оборудованы кнопками тревожной сигнализации, медицинскими блоками и иметь квалифицированный медперсонал, чтобы при необходимости своевременно оказывать медицинскую помощь детям.

«Начало работы лагерей возможно только после допуска Межведомственной комиссией и контрольно-надзорными органами», — подчеркнула председатель Оргеева.

По её словам, важно не допустить образование несанкционированных мест детского отдыха и нелегальных палаточных лагерей.