На повестке дня — антитеррор

В Калининграде сегодня, 30 марта 2021 года, под председательством первого заместителя председателя правительства области – руководителя аппарата правительства Калининградской области Алексея Родина состоялось очередное заседание областной антитеррористической комиссии.

imageВ заседании приняли участие члены комиссии, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и члены правительства области, главы администраций муниципальных образований.

Родин отметил, что в современных условиях все большее значение приобретает организация системной профилактической работы по защите населения от идеологического влияния со стороны международного терроризма, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 марта 2021 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе правительства Калининградской области.

В связи с этим подчеркнута важность деятельности учебно-методического центра по профилактике терроризма, созданного в БФУ имени И. Канта по решению Национального антитеррористического комитета.

Главы администраций Багратионовского и Нестеровского городских округов доложили об организации деятельности по профилактике терроризма на территории муниципальных образований.

Участники подвели итоги второго года реализации региональными органами исполнительной власти Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, рассчитанного на пятилетний срок.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Калининградской области Александр Толстов рассказал об организационных мерах, позволивших повысить эффективность реализации Комплексного плана органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований.

Как сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, в прошедшем проведено почти 40 мероприятий, которые включают в себя межведомственное взаимодействие с территориальными органами власти и органами местного самоуправления, работу с преподавателями, обучающимися и родителями.

Также в ходе заседания обсуждались организационные вопросы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов различной категории.