Облдума заслушала ежегодное послание губернатора

В Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, в ходе внеочередного заседание областной думы с ежегодным посланием об основных направлениях деятельности губернатора и правительства на 2021 год выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageПриветствуя участников заседания, председатель областной думы Марина Оргеева  отметила, что минувший год выдался крайне непростым для региона и для России в целом. Началась и до сих пор продолжатся борьба с невидимым, но при этом безжалостным вирусом Covid-19. В этом противостоянии мужество, героизм и самоотверженность проявили многие наши современники. Но главными героями стали люди в белых халатах. Некоторые из них отдали свои жизни, защищая здоровье пациентов. Их имена золотыми буквами вписаны в историю Калининградской области.

Марина Оргеева особо подчеркнула, что борьба с пандемией не могла быть успешной без жестких ограничений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2021 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе областной думы. Серьезная нагрузка легла на все общество. Но, прежде всего, ее тяжесть ощутил бизнес. Минимизировать хозяйствующим субъектам потери в связи соблюдением установленных ограничений – важнейшая задача, решаемая федеральным центром совместно с регионами.

Янтарному краю удалось избежать серьезного экономического спада во многом благодаря эффективной деятельности оперативных штабов по контролю за распространением коронавирусной инфекции и по обеспечению устойчивого развития экономики.

— Коронавирус окончательно не побежден. Но свет в конце тоннеля уже очевиден. Интенсивная прививочная кампания ведет к формированию коллективного иммунитета в области, фактор которого позволяет осторожно, шаг за шагом, смягчать ограничительный режим, — сказала председатель областной думы.

Марина Оргеева напомнила, что традиционно на заслушивание отчета приглашается расширенный состав участников. К сожалению, требования санитарно-эпидемиологической обстановки заставили ограничить их число. Но областная Дума ведет трансляцию заседания в сети Интернет, что позволяет смотреть его всем заинтересованным сторонам.

В заседания Думы участвовали представители территориальных федеральных органов государственной власти, руководители правоохранительных и судебных органов, члены регионального Правительства, председатели общественных советов при министерстве здравоохранения и социальной политики, представители Общественной палаты, общественных объединений и ассоциаций, вузов. В режиме видеоконференцсвязи также участвовали представители правительства Калининградской области, администрации города Калининграда и главы администраций муниципальных образований.

В ежегодном послании губернатор Алиханов  охарактеризовал два ключевых приоритета в работе региональной власти в 2000 году: первый – здравоохранение и сбережение людей, второй – экономика, рабочие места, сохранение предприятий и бизнеса, а также детально озвучил задачи и планы на 2021 год.

— Мы приложим все усилия, чтобы сделать Калининградскую область экономически сильным регионом с высоким уровнем жизни, — сказал Антон Алиханов.

После выступления глава региона ответил на вопросы региональных законодателей.