Подросткам – доступно о трезвости как норме

В Калининградской области стартовали информационно-профилактические выезды в муниципальные образования.

imageПервая встреча состоялась в городе Светлогорске. В формате живого диалога специалист «Наркологического диспансера Калининградской области» Марина Юргилевич поговорила с подростками о трезвости, нарушениях и непоправимых процессах, происходящих в организме человека при бесконтрольном употреблении алкоголя. К сожалению, среди пьющих подростков больший процент молодёжи приобретает алкогольную зависимость на всю жизнь. Подростковый организм в 7–10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый. специалист объяснила, что здоровье необходимо беречь с молодого возраста.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 июня 2021 года, сообщило агентство по делам молодёжи Калининградской области, как там непрофессионально водится, не указав дату события.

Известно лишь, что в онлайн-режиме специалист учебно-методического центра по профилактике терроризма БФУ имени Канта Михаил Болвачев поговорил с подростками о профилактике терроризма в интернете. Он подробно рассказал об опасности, с которой можно столкнуться в социальных сетях, о методах и манипуляциях террористов в общении с молодыми людьми, а также о распространении экстремистских материалов в Сети.

В завершение встречи Марина Михальченко в формате игры поговорила с подростками о такой важной теме, как распространение ВИЧ-инфекции и профилактика рискованного поведения. Приводя конкретные примеры, специалист объяснила, какими путями передаётся ВИЧ, и какие методы борьбы с распространением инфекции существуют.

В этом году подобные встречи состоятся ещё в нескольких муниципалитетах Калининградской области.

Организаторами информационно-профилактического выезда стали агентство по делам молодёжи Калининградской области, администрация Светлогорского городского округа, «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными болезнями», «Наркологический диспансер Калининградской области» и учебно-методический центр по профилактике терроризма БФУ имени И. Канта.