Боксом по депрессии и стрессу – рекомендации Александра Морозова

Депрессия и стресс… многие наши современники страдают от этих демонических сущностей, поселившихся в наших мегаполисах и ставших настоящим бичом людей самых разных профессий.

3423456734535435443

Напряженный рабочий день далеко не у всех вызывает прилив положительных эмоций. Эмоциональное выгорание, многодневный груз психологической усталости, постоянный стресс, грозящий перерасти в депрессию – увы, знакомая многим, «палитра чувств». Внешне спокойные на работе люди, придя домой срываются на родных и близких. Да, объектом «психологической разгрузки» становятся несчастные домочадцы».

Домашние скандалы отнюдь не способствуют душевной гармонии – стресс и депрессия усиливаются – возникает замкнутый круг. Или известный из древней мифологии «гордиев узел». Как его разрубить?

Основатель и главный тренер «Школы бокса Александра Морозова» Александр Морозов советует заняться… боксом. Читающий эти строки скажет: «Ну что ж, всяк кулик свое болото хвалит». Но не будем делать скоропалительные выводы. Дело в том, что о пользе бокса для душевного равновесия говорят также и психологи, психотерапевты.

Тренировки по боксу и терапию в кабинете психолога сближают и такие общие черты, как терпение, настойчивость и стойкость, а также экспрессивный характер подхода.

Есть такая известная форма терапии, подразумевающая швыряние предметов с тем, чтобы выплеснуть подавленные чувства. Собственно, и «народная психотерапия» говорит о том же – вспомним такой распространенный способ как «битье посуды».

Бокс при этом практически не разрушителен, ведь он не несет последствий в виде испорченный вещей. Ну а о плюсах можно даже и не говорить. Но все же напомним: бокс – отличная физическая подготовка, а еще полезные навыки, которые могут стать решающими в экстремальных ситуациях. Понятно, о чем речь.

Вот что мне как-то рассказал один из учеников, зрелый мужчина, бизнесмен, делится Александр Морозов: «Я бью по груше и выпускаю пар. Ощущаю прилив душевной энергии, когда с успехом провожу учебный бой, спарринг. Прихожу домой и не думаю о переговорах, которые чуть не провалились. Отключаюсь и сплю богатырским сном, а на утро готов к работе – борьбе – ведь в бизнесе как на ринге».

По наблюдениям Александра Морозова, такие ощущения хочется испытывать еще и еще; спортсмены становятся зависимыми от них. Они подспудно превращаются в поклонников здорового образа жизни и это, безусловно, гораздо лучше, нежели снятие стресса по пятницам в баре или ночном клубе с помощью алкоголя.

Спокойствие и ощущение гармонии – то, что большому числу людей (особенно, жителям крупных городов) жизненно необходимо.

Конечно, можно заняться другими видами активностей. Это, например, фитнес или велосипед. Теннис или бассейн – вариантов много.

Но именно в боксе есть особая изюминка: конкретный предмет, куда можно выплеснуть агрессию. Это условная «груша», и это вполне конкретный вид спорта – бокс.

По признанию психотерапевтов, сам звук удара кулака в боксерской перчатке о поверхность доставляет положительные эмоции клиентам, решившим обратиться за соответствующей помощью к специалистам.

Как рассказывает психоаналитик Владимир Красин, один из его подопечных, владелец сети ресторанов как-то сказал, что чувствует себя выжатым как лимон. И физически и морально. За последние месяцы его бизнес резко пошел в гору, количество заведений увеличилось, нагрузка возросла. Новые «точки», их открытие и все, что с этим связано – уровень стресса и тревожности резко подскочили.

«Я посоветовал своему клиенту Школу бокса Александра Морозова, поскольку ее тренерский состав умеет подобрать ключ или особый подход к любому, кто решил прийти в этот вид спорта как любитель, то есть заниматься для себя, для решения каких-то внутренних проблем. Это и физическое состояние, в частности избавление от лишнего веса, и выравнивание эмоционального состояния, посредством гармоничных тренировок. Это занятия по общефизической подготовке на основе практики тренировок по боксу, без перегибов в плане нагрузки», – рассказал специалист.

«Боксом можно заниматься даже без спаррингов, – дополняет Александр Морозов. Эмоциональная разрядка от этого никуда не уходит, даже наоборот, вы занимаетесь, не испытывая опасений быть “побитым”, хотя и это исключено – опытный тренер никогда этого не допустит».

И вот еще один момент: по наблюдениям тех же психологов бокс превосходно помогает «раскрыться» застенчивым и замкнутым людям.

В общем, не стесняйтесь – двери в боксерский зал для вас всегда открыты.

Сергей Васильев.