Прокурор встретился с ветеранами

В Калининградской области в городе Гвардейске прокурор Гвардейского района поздравил с грядущим 9 мая днём победы участников Великой Отечественной войны.

imageВетеран Алексей Степанович Ковалевский рассказал, что в 1944 году в возрасте 18 лет он ушел на фронт связистом. До этого в несовершеннолетнем возрасте он активно помогал партизанам в период оккупации Белоруссии.

День победы Алексей Степанович встретил в городе Каунасе Литовской ССР. Всю свою жизнь он посвятил Вооруженным Силам. После войны он переехал в город Гвардейск Калининградской области и до 1974 года служил в ракетных войсках, прокомментировали в Калининграде собкору Русский Рубеж в прокуратуре   Калининградской области.

Ветеран Елена Яковлевна Сурменко рассказала, что в декабре 1941 года после кратких курсов она поступила на службу радисткой в одну из воинских частей противовоздушной обороны, расположенной в Московской области. Вплоть до 1945 года она участвовала в обороне Москвы от воздушных налетов противника.

В период обучения на радистку Елена Яковлевна встретила мужа и ждала его с фронта до конца войны.

В 1946 году вслед за мужем она переехала в Калининградскую область, где до 68 лет работала медицинской сестрой в госпитале в городе Гвардейске.