Состоялись публичные слушания правоприменительной практики управления Роспотребнадзора

В Калининграде 19 апреля состоялись очередные публичные слушания правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности управления Роспотребнадзора по Калининградской области за первый квартал 2018 года.

imageСлушания правоприменительной практики проводились с целью повышения правовой грамотности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости надзорных органов для предпринимательского сообщества, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 20 апреля 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В ходе слушаний заместителем руководителя управления Роспотребнадзора по Калининградской области А. Васильевым представлен доклад с детальным анализом правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами ведомтва в 2018 году.

В мероприятии приняли участие 50 представителей бизнес–сообщества, а также власти.

Как заявлено, основная задача – не только информировать о результатах надзорной деятельносьти и правоприменительной практики, но и проведение диалога с поднадзорными хозяйствующими субъектами. В том числе, с предпринимательским сообществом, которое проверили или предстоят проверки, по обсуждению основных нарушений, выявляемых надзорным органом, имеющих высокий потенциальный риск для жизни, здоровья граждан, обеспечения их законных потребительских прав, а также предложений надзорного органа по предупреждению таких рисков.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы применения риск — ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, типовые нарушения, выявляемые при проведении контрольно–надзорных мероприятий в отношении поднадзорных хозяйствующих субъектов и имеющие высокий потенциальный риск для жизни и здоровья граждан, обеспечения законных потребительских прав, а также меры по предупреждению таких рисков, в рамках проведения чемпионата мира по футболу .

Особое внимание уделено деятельности, представляющей высокие показатели потенциального вреда для потребителей – производство пищевых продуктов, деятельности лечебно – профилактических мероприятий, деятельности бассейнов, аквапарков, деятельности по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.