За год объем зараженных карантинными вредителями грузов составил 2159 тысяч тонн

В Калининграде в управлении Россельхознадзора по Калининградской области сегодня, 16 января 2019 года, собкору Русский Рубеж прокомментировали итоги карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации за 2018 год: — Должностными лицами проконтролировано свыше 7,6 миллионов тонн подкарантинных грузов, 77 миллионов штук цветочной продукции, саженцев и горшечных растений, 231 тысячи кубометров лесоматериалов и другой подкарантинной продукции.

imageПо результатам карантинного фитосанитарного контроля ввезенной подкарантинной продукции выявлено 19 видов карантинных организмов в 477 случаях. Объем грузов, зараженных карантинными вредителями, составил свыше 2159 тысяч тонн, 3,6 тысячи штук, 0,2 тыс. куб м. В отношении зараженной подкарантинной продукции проведены мероприятия: обеззараживание, уничтожение, промышленная переработка.

За год в Калининградской области изъято и уничтожено 3,45 тонны запрещенной к ввозу подкарантинной продукции, в том числе Калининградской областной таможней — 3,06 тонны, Управлением Россельхознадзора — 0,39 тонн. Запрещенная к ввозу продукция уничтожена механическим способом на полигоне ТБО, химическим способом и сжиганием в высокотемпературных печах. В ходе рейдовых мероприятий изъято и уничтожено 0,318 тонны запрещенной к ввозу подкарантинной продукции.

Продолжаются случаи выявления запрещенной к ввозу продукции в ручной клади и багаже пассажиров из Узбекистана согласно письму Россельхознадзора № ФС-АС-3/4807от 13.04.2012. Так, у пассажира из Узбекистана в крупе обнаружены живые жуки четырехпятнистой зерновки, которая является карантинным объектом для Российской Федерации. Всего в 2018 году изъято и уничтожено в специально оборудованных высокотемпературных печах 1,07 тонны небезопасной растительной продукции.

По фактам нарушения законодательства вынесено 865 постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила более 2 млн 543,5 тысячи рублей.