Коронавирусная инфекция внесла коррективы в процесс подготовки к новому учебному году

В Калининградской области планируется к работе в 2020-2021 учебном году 220 школ с количеством обучающихся в них 117 836 человек, ожидаемое количество первоклассников — 14025.

imageСложившаяся эпидемиологическая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в процесс подготовки к новому учебному году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 августа 2020 года, собкору Русский Рубеж в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Роспотребнадзором разработаны специальные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее СП 3.1/2.4.3598-20 ), которые позволят минимизировать риски распространения инфекции, обеспечить безопасность детей и сотрудников, в том числе:

— общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;

— организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;

— запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных классов, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций;

— в организации должен быть усилен дезинфекционный режим (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, постоянное наличие в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, регулярное обеззараживание воздуха).

В целях обеспечения безопасных условий деятельности школ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области (далее – Управление) ведется еженедельный мониторинг за подготовкой общеобразовательных организаций к новому учебному году, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, в соответствии с санитарными правилами СП 3.1/2.4.3598-20.

Управлением и территориальными отделами за период с 01.09.2019 года проведено 47 плановых контрольно надзорных мероприятий в отношении общеобразовательных учреждений.

В рамках надзорных мероприятий:

— организован лабораторный контроль за водоснабжением, внутришкольными факторами среды обитания и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима.

Всего по результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 67 протоколов об административном правонарушении. Наложено 67 штрафов на общую сумму 498000 рублей.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей Управлением хозяйствующим субъектам выдано 53 предписания по подготовке к новому учебному году со сроком до 01.09.2020 года, содержащие 240 мероприятий, из них с мероприятиями по улучшению системы водоснабжения — 8, приобретению новой учебной мебели -15, улучшению системы освещённости — 23, улучшению материально-технической базы пищеблоков — 29, улучшению материально-технической базы спортивного зала — 4, другие мероприятия -161.