Слова благодарности ветеранам-юбилярам — от депутата

В Калининградской области депутат Законодательного собрания Екатерина Канаева поздравила двух ветеранов из города Гусева, отпраздновавших 90-летие.

20 мая 2022 года 90-летний юбилей отметила Полтавская Нина Михайловна, награжденная знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран становления Калининградской области, ветеран труда.

imageНина Михайловна родилась и до 8 лет прожила в Псковской области, родители работали в сельском хозяйстве. В довоенное время заработная плата колхозникам не начислялась, оплата труда производилась в трудоднях. Средств на нормальное существование семьи не хватало, поэтому отец принял решение уехать на заработки в город Ленинград. Вслед за отцом в Ленинград прибыли Нина Михайловна со старшей сестрой и матерью. Прибыли последним мирным составом. Сразу после начала войны отца призвали на фронт, мать с двумя детьми осталась в Ленинграде. Во время блокады умерла старшая сестра, отец погиб на фронте, Нину Михайловну эвакуировали в Башкирию. В Башкирии жили в селе, работали на сельскохозяйственных работах. Нина Михайловна хорошо помнит непроходящее чувство голода и как на них, истощенных детей, прибывших из блокадного Ленинграда, с удивлением смотрели другие дети.

После окончания войны мама Нины Михайловны приняла решение о переезде в Восточную Пруссию – по переселенческому билету попали в город Тильзит. После окончания школы Нина Михайловна поступила в училище, получила профессию парикмахера, по распределению переехала в Гусев, где проработала большую часть своей трудовой деятельности в парикмахерской дамским мастером.

За многолетний добросовестный труд неоднократно отмечалась почетными грамотами, благодарственными письмами. Нина Михайловна родила и воспитала 2 дочерей, имеет внука, внучку, правнука и правнучку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2022 года, собкору издания Русский Рубеж в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

21 мая 2022 года свои 90-лет отметила Зимина Клавдия Ивановна, труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран становления Калининградской области.

Клавдия Ивановна родилась в деревне Акишево Емельяновского района Калининской области. Под оккупацией немецких войск родная деревня Клавдии Ивановны находилась с октября 1941 года по январь 1942 года. Перед наступлением войск Красной армии фашисты сожгли деревню дотла, но все жители успели уйти в лес. Некоторое время Клавдия Ивановна с матерью и семью братьями и сестрами жили в лесу, далее перебрались в деревню Крупенево Медновского района, а в 1944 году вернулись в деревню Акишево – пешком с вещами и маленькими детьми прошли 30 км.

Детство Клавдии Ивановны, пришедшее на годы войны, оказалось непростым. Как и все жители российских деревень, от мала до велика, помогала бесперебойному снабжению армии насущным продовольствием. Во время школьных каникул с остальными детьми работала в поле, убирала лен, заготавливала сено, копала картошку, более взрослой ходила за плугом, вместо коней запрягали быков и пахали землю. А каникулы продолжались включительно по сентябрь, так как необходимо было убрать урожай и подготовить корма животным на зимний период.

После войны два года училась в учительском институте города Калинина, ныне Тверь. В 1952 году по направлению учебного учреждения прибыла в Калининградскую область, приступила к работе, впоследствии закончила физико-математический факультет Калининградского педагогического института и 35 лет отработала в сфере образования Гусевского района.

За многолетний добросовестный труд Клавдия Ивановна награждена почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации и центрального Комитета профсоюзов работников просвещения РСФСР, имеет множество других поощрений и благодарностей.

Клавдия Ивановна – счастливая мама двух дочерей, бабушка трех внуков и трех правнуков.

«В историях личностей — история страны. Этих двух женщин объединяют тяжелые военные годы. А я каждый раз, когда иду в гости к нашим ветеранам, соприкасаюсь с чем-то великим. Поздравлять их и передавать приветы и пожелания — всегда великая честь для меня. Низкий поклон нашим землячкам и здоровья, здоровья, здоровья!» — сообщила Екатерина Канаева.