Социалисты предложили приступить к срочному решению проблем демографии

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 21 июня 2023 года, в беседе с собкором издания Мой Калининград предложил создать министерство или федеральное агентство для решения вопросов демографической политики.

imageОфициальное письмо по данному вопросу лидер партии направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

— В 2007 году указом президента РФ утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, в рамках которой сейчас реализуется национальный проект «Демография». Курирует его заместитель председателя правительства Российской Федерации, отвечающий за социальный блок. Руководит проектом министр труда и социальной защиты, а исполняют нацпроект в Минтруде, Минспорте и Минздраве России, – рассказал лидер СРЗП собкору из Калининграда.

Политик отметил, что за повышение продолжительности жизни и рождаемости Россия борется более 30 лет. В 2006–2015 годах после длительного периода снижения коэффициент рождаемости повышался.

— Вместе с тем снижение численности населения России было остановлено за счёт увеличения потока мигрантов. В 2010–2018 годах население страны выросло на 4,14 млн человек, и в основном это произошло за счёт притока граждан из других стран, – напомнил парламентарий.

— Хорошо известно, что в России происходит стремительное старение населения. В 2016 году доля населения старше 55 лет превысила долю молодёжи в возрасте от 15 до 34 лет. Это произошло впервые в истории нашей страны, – добавил Сергей Миронов.

Парламентарий отметил, что после 2012 года Росстат регулярно строит прогнозы демографической ситуации до 2035 года.

— Последний прогноз был подготовлен к 2020 году и отражал три варианта: низкий, средний и высокий. Низкий и средний варианты прогноза можно даже не обсуждать. Они вызывают грусть-печаль, но даже высокий сценарий не сильно оптимистичен: увеличение численности жителей страны прогнозируется только за счёт высокой миграции, – отметил Миронов.

— Вопросы демографической политики приобретают всё большее государственное и политическое значение. Они должны решаться в приоритетном порядке, и для этого партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает создать в структуре правительства России министерство или федеральное агентство по демографической политике. Блок полномочий, касающийся вопросов демографической политики, предлагаем выделить в отдельный блок полномочий первого заместителя председателя правительства России, – резюмировал Сергей Миронов.