Рассчитан Индекс здоровья российского бизнеса

В России эксперты рассчитали Индекс здоровья российского бизнеса. По итогам 2 квартала 2023 года он достиг 69 баллов — это значение стало максимальным за весь исследуемый период с 2019 по 2023 год.

imageУ многих предпринимателей получилось преодолеть или минимизировать последствия проблем 2022 года: найти новые способы поставок или рынки сбыта, восстановить потребительский спрос, выбрать новые каналы продвижения. Год назад, во 2 квартале 2022 года, значение Индекса было меньше на 7 баллов (62 балла). Положительная динамика наблюдается и по сравнению с предыдущим кварталом — с апреля по июнь Индекс «подрос» на 5 баллов. Это говорит о том, что отечественный бизнес не только выздоравливает, но и демонстрирует развитие и даже рост, прокомментировали в Москве сегодня, 31 августа 2023 года, собкору ИА Rainbow в компании HeadHunter, представившей исследование.

Наиболее высокие темпы восстановления характерны для компаний малого бизнеса: Индекс его здоровья во 2 квартале 2023 на 6 баллов выше, чем год назад (76 баллов против 70 баллов). По итогам 2 квартала 2023 года, здоровье микробизнеса достигло 69 баллов, на 2 балла больше, чем год назад. Средний бизнес чувствует себя хуже, чем раньше — Индекс его здоровья сократился на 3 балла (с 55 до 52 баллов за год).

Индекс растет в большинстве исследуемых отраслей – в 11 направлениях бизнеса из 20. Наибольший прирост показала автомобильная отрасль (+22 балла) в связи с появлением на рынке большого количества новых брендов и развития рынка авто с пробегом. Также в топ самых динамично развивающихся сфер вошли туристическая отрасль (+7 баллов) благодаря развитию внутреннего туризма и транспорт (+10 баллов) за счет преодоления зависимости от западных поставщиков и созданию новых логистических каналов, сказано в исследовании.

Заметное падение у компаний, работающих в сфере фитнеса и здоровья (-24 балла), а также в медицине (-12 баллов). Это связано с сокращением потребительских трат россиян на эти цели, пояснили эксперты. В топ-3 просевших отраслей вошел и мебельный бизнес (его Индекс здоровья снизился на 16 баллов). Эта сфера все еще не может оправиться от «санкционных» потерь в виде разрывов цепочек поставок, прекращения иностранных партнерств и резкого подорожания материалов, отметили аналитики.