В Госдуме призвали ужесточить требования к знанию русского языка мигрантами

В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 21 сентября 2023 года, в беседе с собкором электронной газеты Русский Рубеж заявил, что необходимо усилить требования к владению русским языком мигрантами уже на этапе выдачи вида на жительство и разрешения на временное проживание в России.

imageНедавним постановлением правительство РФобязало участников программы переселения соотечественников с 2024 года подтверждать знание русского языка. Правило не распространяется на граждан Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана.

— Решение правительства актуально, сегодня из-за пробелов в законодательстве и коррупционных схем под видом соотечественников в страну нередко переселяются люди, совершенно не владеющие языком. Но нужно корректировать не только программу переселения, – отметил Сергей Миронов. – Необходимо ужесточать требования к знанию русского языка для трудовых мигрантов уже на этапе выдачи разрешений на временное проживание и вида на жительство. Такие поправки фракция «Справедливая Россия – За правду» внесла в Госдуму в июле.

По действующим правилам, от сдачи экзамена по русскому языку и истории освобождены люди до 18 лет, мы же считаем, что этот порог нужно понизить до 14 лет. Также отменить освобождение от экзамена для тех совершеннолетних мигрантов, у которых один из родителей имеет российское гражданство. Этот фактор сегодня совершенно не гарантирует знание языка и истории нашей страны.

Справедливороссы также настаивают на ограничении числа детей мигрантов, не владеющих русским, в школах – 10% от всех учеников, напомнил Сергей Миронов.

— Сегодня во многих школах появляются целые классы детей, не знающих языка и даже не желающих его учить. Зачем? Если большинство одноклассников на нем не говорят. Школы не знают, что с этими классами делать, – сказал Сергей Миронов. – Законодательным регулированием нужно возвращать образовательный процесс в нормальное русло. Усиливать процессы адаптации мигрантов и их детей к языковой и культурной среде. Необходимо выходить из ситуации, когда миллионы людей в стране не знают ни ее языка, ни традиций, ни законов и даже не стремятся их знать.

Между тем

image