ОП РФ рассматривает проблему сноса жилья по искам нефтегазовых компаний к добросовестным приобретателям земельных участков

В Москве в Общественной палате РФ состоится круглый стол на тему: «Проблема сноса жилых построек по искам нефтегазовых компаний к добросовестным приобретателям земельных участков в связи с нахождением трубопроводов в недопустимых расстояниях от городов, населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ».

imageМодератор — заместитель секретаря ОП РФ Александр Музыкантский.

В последнее время проблема массового предъявления исков нефтегазовыми компаниями к гражданам — собственникам земельных участков о сносе построек, попавших в защитные зоны трубопроводов, создает новые очаги социального напряжения. Ситуация имеет место в десятках регионов Российской Федерации, получила широкое освещение в средствах массовой информации и требует срочного урегулирования.

Законность исковых требований нефтегазовых компаний о сносе строений в защитных зонах магистральных трубопроводов и позиция судебных органов, выполнение уполномоченными органами власти своих функций в области соблюдения земельного законодательства и в области промышленной безопасности эксплуатации трубопроводов, а также вопросы обеспечения безопасности собственников земельных участков вблизи трубопроводов станут предметом обсуждения круглого стола с участием представителей регионов, прокомментировали информационному агентству Rainbow в Общественной палате РФ.

Цель мероприятия 21 апреля, с 15 часов, — выработка альтернативных решений, которые устроят все затронутые проблемой стороны.

Участвуют: представители Администрации президента РФ; региональных общественных палат; нефтегазовых компаний; Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах РФ; органов местного самоуправления; Министерства юстиции РФ; Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Генеральной прокуратуры РФ; Верховного суда РФ; Прокуратуры города Москвы; юридического сообщества.