Общественники озабочены угрозой массовой гибели птиц на Куршской косе

imageВ Москве к главе Минприроды России Александру Козлову обратились экологи-общественники из-за угрозы массовой гибели птиц на Куршской косе Калининградской области.

В Калининградской области планируется реализация инвестиционного проекта, включающего строительство гостинично-рекреационного комплекса в посёлке Рыбачий Зеленоградского муниципального округа.

Проект предусматривает создание искусственного земельного участка в акватории Куршского залива и использование земельных участков в границах национального парка «Куршская коса» .

Строительство высотных зданий с большим количеством стеклянных поверхностей и яркой подсветкой на Беломоро-Балтийском миграционном пути птиц может привести к массовой гибели птиц.

В подготовленных материалах оценки воздействия на окружающую среду данный аспект не отражен. Ученые считают, что инвестиционный проект окажет значительное негативное воздействие на природные и историко-культурные комплексы национального парка и не должен быть реализован в представленном виде.

image