Облдума – о мониторинге правоприменительной практики

В Калининграде в областной думе сегодня, 16 июля 2020 года, собкору Русский Рубеж сообщили, что постоянным комитетом по экономической политике и развитию инфраструктуры проведен мониторинг правоприменения закона от 02.07.2018 г. №193 «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области».

imageЭто сделано в соответствии с законом от 10.06.2014 г. №326 «О мониторинге правоприменения в Калининградской области», постановлением областной думы от 25.09.2014 г. №261 «О порядке проведения мониторинга правоприменения уставных законов Калининградской области, законов Калининградской области».

Закон Калининградской области направлен на стимулирование инвестиционной активности и привлечение инвестиций в экономику Калининградской области, обеспечение государственных гарантий прав субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининградской области, а также установление форм государственной поддержки инвестиционной деятельности в Калининградской области.

— В рамках проведения мониторинга правоприменения комитетом по экономической политике и развитию инфраструктуры направлены запросы, связанные с реализацией закона, полномочному представителю губернатора Калининградской области в Калининградской областной Думе Т. Н. Шаровой, министру экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Д. А.Кускову на предмет необходимости внесения изменений в указанный закон.

В результате проведенного анализа выявлено следующее. Исходя из информации правительства Калининградской области о практике применения Закона Калининградской области «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области», выявлена высокая степень результативности его применения.

В 2019 году состоялось 10 заседаний совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области, в рамках проведенных заседаний рассмотрено и одобрено 10 инвестиционных проектов на общую сумму более 9 млрд рублей.

Основные меры поддержки, оказываемые инвесторам по итогам заседаний Совета по улучшению инвестиционного климата, в указанном периоде:

— предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта;

— сопровождение инвестиционного проекта;

— содействие в подключении к сетям электроснабжения и газоснабжения;

— получение иных мер поддержки по отдельным отраслям.

Указом губернатора Калининградской области от 06.11.2018 г. №180 «Об утверждении инвестиционной декларации Калининградской области» принята инвестиционная декларация Калининградской области.

Данный документ устанавливает принципы взаимодействия органов исполнительной власти Калининградской области с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности в целях обеспечения и защиты прав инвесторов, гарантии безопасности ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Калининградской области, осуществления мер, направленных на снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

Объем выданных гарантийных поручительств Калининградской области по кредитам, займам, привлекаемым на осуществление инвестиционных проектов, в 2019 году составил – 371 962,83 тыс. рублей, количество выданных гарантийных поручительств в 2019 году – 45.

1 апреля 2020 года вступил в силу федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» (за исключением отдельных положений).

Указанный федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений, в частности установлены предмет и условия заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений, порядок его заключения, изменения и расторжения, ответственность за нарушение условий соглашения, а также меры государственной поддержки инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

В целях закрепления предоставленных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в указанной сфере, соответствующие изменения федерального законодательства потребуют внесения изменений в Закон Калининградской области от 02.07.2018 № 193 «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области».

Предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации закона Калининградской области «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области»

Рекомендовать Калининградской областной думе совместно с правительством Калининградской области продолжить работу по актуализации и совершенствованию нормативной правовой базы в сфере инвестиционной деятельности.