Сергей Миронов: «Без прямой финансовой поддержки населения бедность не победить»

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов заявил собкору Русский Рубеж, что «объективные данные подтвердили нашу правоту в спорах по поводу «вертолетных денег».

И пояснил:

— Согласно обнародованным накануне данным Росстата, в 2020 году уровень бедности в России снизился на 0,2 процентного пункта до 12,1 процента. В службе статистики объяснили, что главным фактором поддержки граждан стали веерные выплаты на фоне пандемии коронавируса.

«Конечно, это крошечная подвижка, но с учетом всех бед, которые на нас навалились в кризисный коронавирусный год, такой результат стоит отметить – по крайней мере, удалось избежать дальнейшего обвала бедности. Достигнут этот результат именно благодаря прямой финансовой поддержке людей. А ведь год назад, когда мы настойчиво призывали правительство к таким выплатам, какими только ужасными последствиями этой меры не пугали общественность либеральные эксперты, руководство Минфина и Центробанка. Но жизнь показала, что реальной альтернативы денежным выплатам нет. И если бы масштабы поддержки были бы иными, то и эффект был бы гораздо выше», — подчеркнул парламентарий.