Миронов: власти попутали границы бедности и нищеты

imageВ Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов, комментируя исследования экспертов, сегодня, 5 апреля 2024 года, заявил агентству Москва-Новости, что формализм в борьбе с бедностью не приводит к победе над нею.

По его словам, текущие меры поддержки малоимущих снижают официальные показатели бедности, но не улучшают положение граждан и демографию.

Доля финансово неустойчивых домохозяйств выросла с 56,4% до 62,4% за полгода. Эксперты отмечают, что не менее половины многодетных семей не могут справиться с финансовыми тратами, несмотря на меры соцподдержки. Существующие меры борьбы с бедностью снижают лишь ее официальные показатели, не обеспечивая серьезного улучшения благосостояния граждан и демографии.

Система соцподдержки ориентирована на заниженный показатель «границы бедности», который на самом деле является гранью нищеты. Для реального преодоления бедности необходимы масштабные меры, предлагаемые СРЗП, включая повышение критерия нуждаемости и пособий для семей с детьми.

По словам Миронова, необходимо увеличивать пособия по безработице, вводить банковские продуктовые карты для малоимущих и дополнительные субсидии на оплату ЖКХ и лекарств.