«Нюрнбергский вальс»- в Светлогорске

В Калининградской области в городе Светлогорске МХАТ имени Горького из Москвы 28 апреля показал спектакль «Нюрнбергский вальс».

imageПостановка посвящена Нюрнбергскому процессу – в ноябре 1945 года в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал, суд над нацистскими преступниками. Постановка МХАТ – спектакль «большого стиля» с декорациями, которые воспроизводят интерьеры знаменитого «зала 600» Дворца правосудия. Постановка посвящена историческому трибуналу и трагической любовной истории русской аристократки-эмигрантки и советского разведчика.

Перед показом прошел круглый стол на тему «Мирные диалоги. Театр и война». В его работе приняли участие министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, художественный руководитель МХАТ имени М. Горького Эдуард Бояков, драматург, автор пьесы Александр Звягинцев и представители театрального сообщества Калининграда и области, художественные руководители х театров региона.

В преддверии празднования Дня Победы участники круглого стола обсудили важную тему: «Война и театр: пространство театра как место работы с антропологией войны и мира». Эксперты говорили о памяти, которая оживает на сцене и становится документальным свидетельством для современников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 апреля 2021 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе областного правительства

«Творческая встреча «Мирные диалоги. Театр и война» – та самая встреча, которую мы долго ждали и долго готовили. Она проходит в преддверии важной исторической даты. Великая Победа советского народа над фашизмом нашла свое отражение в театральном, литературном, киноискусстве. Тема Великой Отечественной войны и Победы в искусстве всегда будет актуальна. Она сохраняется память о подвиге наших дедов и прадедов, передает эту память и гордость из поколения в поколение», – подчеркнул Андрей Ермак.

Эдуард Бояков отметил, что в спектакле сочетаются исторические факты и художественная линия.

«В этом постановке мы ищем ответы на вопросы, заявленные в теме нашего круглого стола: как показать и как рассказать о войне? Любой спектакль, повествует ли он об Отечественной войне 1812 года или о Великой Отечественной войне, должен быть обращен в современность. Войны идут и сейчас, самых разных видов, они не только связаны с человеческой кровью, но и с атакой на человеческую психику, с пропагандой. И спектакли, книги, стихи о войне нужны для того, чтобы разобраться в сегодняшнем мире. Нам необходимо понять, что с нами происходит в XXI веке», – сказал руководитель театра.

Перед показом спектакля зрители увидели короткую интермедию: актриса МХАТ Лариса Голубина и пять студенток ГИТИСА зачитали живые свидетельства – письма девушек, угнанных в немецкое рабство.