Осужденным в женской колонии рассказали об угрозе терроризма и экстремизма

В Калининградской области в женской исправительной колонии №4 , что в посёлке Колосовка Зеленоградского муниципального округа, сегодня, 24 июня 2022 года, осуждённым разъяснено о преступной сущности и общественной опасности терроризма.

imageАкция — в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 — 2023 годы.

В мероприятии участвовали сотрудники отдела по обеспечению комплексной безопасности регионального министерства по культуре и туризму, представители УФСИН России  руководитель учебно-методического центра по профилактике терроризма БФУ имени И. Канта Михаил Болвачев, иерей Александр Баданин.

Особое внимание в ходе встречи с осужденными выступающие уделили правовым основам противодействия терроризму и экстремизму, а также методам вовлечения в террористическую деятельность, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2022 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе  областного правительства.

Как отметил Михаил Болвачев, проведение мероприятий по профилактике терроризма в исправительных учреждениях имеет особое значение. Лица, отбывшие наказание, особо незащищенная категория, которая зачастую становится легкой добычей для вербовщиков и вовлекается в террористическую деятельность. Основная задача – уже на этапе отбывания срока предупредить возможные последствия и объяснить насколько печальным может быть результат такой идеологии.

«В нашей совместной работе по противодействию терроризма особое внимание уделяется профилактической работе с данной категории лиц, как наиболее уязвимой к воздействию идеологии терроризма», – отметил представитель регионального министерства по культуре и туризму Артем Клушин.

В рамках мероприятия подведены итоги конкурса среди осужденных на лучший плакат «Мир без террора». Определены победители, которым вручены призы.

«Мы с радостью приняли участие в конкурсе, потому что осознаем, насколько страшен терроризм и все его проявления. Конечно, нам хочется владеть максимально полной информацией по данному вопросу, чтобы защитить себя и своих близких. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили почаще», – поделилась одна из победительниц конкурса Кристина Курас.