В учреждениях соцсферы отметили Международный день защиты детей

В Калининградской области во всех учреждениях социальной сферы 1 июня состоялись мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

imageПо традиции, в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также приютах для детей и подростков прошли праздничные эстафеты, концерты, конкурсы и викторины.

Во взаимодействии с всероссийской общественной организацией «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» дети из учреждений с круглосуточным пребыванием приняли участие в онлайн-марафоне. В прямом эфире их поздравили известные артисты и звезды шоу-бизнеса, популярные телеведущими и журналисты, спортсмены и модные дизайнеры.

Потом дети и подростки приняли участие в полезных и интересных мастер-классах от талантливых наставников арт-кластера «Таврида»: по оформлению футболок ребята почувствовали себя настоящими дизайнерами или модельерами. Дети научились пользоваться красками и трафаретами, освоили различные способы нанесения рисунка; любители литературы учились писать стихи и видеть мир глазами поэта на мастер-классе по поэзии, узнали, где и как нужно искать темы для вдохновения, уяснили что такое «рифма», как правильно рифмовать слова и писать стихи.

Ярким, солнечным, наполненный детскими улыбками и радостью, получился праздник в отделении «Особый ребенок» центра «Надежда» в Калининграде. Специалисты подготовили обширную развлекательную программу, которая предусматривала презентацию, сюрпризные моменты и спортивные состязания, конкурс рисунков на асфальте, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июня 2021 года, собкору Русский Рубеж в министерстве социальной политики Калининградской области.

В «Областном кризисном центре помощи женщинам» дети вместе с мамами изготовили аппликацию «Божья коровка», играли в настольные игры и рисовали на асфальте, а после обеда приняли участие в городском празднике в Пионерском. А в детском доме-интернате «Маленькая страна» все воспитанники получили сладкие подарки, и особенно их порадовал цветной фейерверк.