«Скоро — в школу»

В Калининграде в преддверии начала учебного года проходит ежегодная акция «Скоро — в школу».

imageСпециалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав во взаимодействии с представителями органов социальной защиты населения, здравоохранения, педагогами общеобразовательных организаций, сотрудниками полиции, посещают семьи, имеющие несовершеннолетних детей. Это семьи, стоящие на контроле органов и учреждений системы профилактики; подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органах полиции за совершение противоправных поступков.

Особое внимание уделяется категориям многодетных, неполных и приемных семей, семей с детьми-инвалидами, несовершеннолетним, допускавшим в предшествующем учебном году многочисленные пропуски уроков без уважительных причин, бродяжничающим, имеющим проблемы со школьной адаптацией, а также семьям, в которых дети достигли школьного возраста и должны пойти в 1 класс.

Цель выездов – проверка готовности детей к началу учебного года, выявление имеющихся проблем при подготовке к школе, оказание необходимой помощи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2021 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе городской администрации. Это – и экстренная материальная помощь в размере 5 тысяч рублей, и организационная – например, содействие в прохождении медицинской комиссии, оформлении документов, подачи заявлений о зачислении в школу.

Совместно с благотворительными фондами нуждающиеся обеспечиваются одеждой, обувью, канцелярскими принадлежностями и другими необходимыми вещами, а также продуктами питания.

Как сообщила в Калининграде начальник отдела по профилактике правонарушений несовершеннолетних Алевтина Сутямова, дети и подростки из проблемных семей – постоянно в поле зрения муниципальной власти.

— Это, кроме контроля условий проживания и воспитания, — организация досуга и занятости, помощь в получении среднего профессионального образования, в трудоустройстве, — отметила Алевтина Сутямова. — А в конце лета особое внимание уделяется подготовке к школе. Наша цель – сделать всё возможное и невозможное, чтобы каждый ребёнок 1 сентября приступил к обучению.

Бывает, к примеру, что, выезжая в садовые общества, мы видим, что там поселились приезжие из других регионов и из других республик. Мы ставим на учёт детей, чтобы ни один из них не выпал из поля зрения, и все получили не только образование, но и необходимые условия для жизни.

Иногда для создания нормальных бытовых условий приходится подключать сотрудников управляющих компаний, коммунальных и других служб.

В ходе мероприятий каждому родителю разъясняется порядок оказания мер социальной поддержки. При необходимости, выдаются направления и предлагаются услуги психолога по коррекции поведения несовершеннолетнего, налаживанию детско-родительских отношений в семье.

В случае выявления семей, которые не подготовили своевременно своих детей к школе, а также тех, к кому не удалось попасть во время проведения акции, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав дает поручения службам системы профилактики (общеобразовательные организации, отдел семьи, материнства и детства, ГБУ СО Калининградской области «Центр социальной помощи семье и детям», медицинским организациям и др.) об оказании таким семьям необходимой социальной, психолого-педагогической, гуманитарно-благотворительной помощи, содействия в прохождении медицинской комиссии для оформления ребенка в школу и т.д.