Вместе – против террора!

В Калининграде на прошедшей неделе в учреждениях социальной сферы прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемом 3 сентября, под девизом «Вместе — против террора!»

imageВ рамках досуговой деятельности вместе с традиционными тренировками и тематическими занятиями для воспитанников учреждений были организованы информационные часы с просмотром видеороликов и документальных фильмов о трагедии в Беслане с последующими обсуждениями и беседами.

Особое внимание уделялось мерам предотвращения террористических актов и правилам действий при угрозе их возникновения, а также поведению и общению детей в интернете, повседневной жизни и досуговой деятельности. Были рассмотрены случаи и последствия вербовки людей в террористические организации. На основании методических рекомендаций управления спорта, молодёжной политики и культуры учреждениями разработана «Памятка по антитеррору», которую получили все воспитанники учреждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2021 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе городской администрации.

В МАУ «Молодёжный центр» прошли конкурсы рисунков, познавательные часы на тему «Террористическая опасность, информационно-просветительская акция «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», профилактические беседы с молодёжью о последствиях деятельности террористических и экстремистских организаций.

В учреждениях культуры прошли лекции-беседы о мерах предосторожности и о способах защиты от террористических атак, тематические занятия по профилактике антитеррора и экстремизма.

В МАУ СШОР №5 в учебно-тренировочных группах была организована встреча с сотрудником МЧС России по Калининградской области, в рамках который ее участники прошли инструктаж о порядке действий при угрозе террористического акта.

В МАУ СШОР № по спортивной гимнастике 3 сентября, согласно плану мероприятий по противодействию идеологии терроризма, прошли соревнования среди мальчиков и девочек 6- 8 лет «Первый старт». На параде после минуты молчания, самые юные гимнасты и гимнастки продемонстрировали свое мастерство на снарядах и акробатических дорожках, лучших участников соревнований наградили медалями и дипломами, соответствующих степеней.

В МАУ ДО ДЮСШ по хоккею с шайбой воспитанники школы посмотрели фильм о мерах предотвращения террористических актов и правилах поведения при угрозе их возникновения.

4 сентября к мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом, присоединились фитнес-клубы Калининграда, которые при поддержке управления спорта, молодежной политики и культуры на набережной Верхнего озера организовали площадки для проведения мастер-классов, показательных выступлений, силовых шоу и бесплатных тренировок для всех желающих по различным направлениям фитнеса (аэробика, табата, зумба), боевым искусствам, арм-спорту.