Миронов назвал несбыточным предложение Грефа о добровольных пенсионных накоплениях

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов сегодня, 10 ноября 2021 года, заявил собкору издания Русский Рубеж, что создать систему добровольных пенсионных накоплений в России невозможно.

imageПрежде вего, по той причине, что доходы большинства граждан не позволяют производить накопления, а пенсионная система и, особенно частные пенсионные фонды (НПФ), утратили кредит доверия.

«Предложение главы Сбербанка Германа Грефа о добровольных пенсионных накоплениях – это чистая утопия. Во-первых, половина работников в России получают меньше 34 тысяч рублей в месяц, как с такими доходами что-то копить? Во-вторых, пенсионная система и особенно НПФ полностью утратили кредит доверия. Из-за пробелов в законе НПФ присвоили 1,5 триллиона. рублей доходов от инвестирования пенсионных накоплений. Пусть сперва вернут эти деньги. В-третьих, подобные разговоры подразумевают, что действующая пенсионная система забирает у граждан 22% доходов (у богатых всего 10%, но об этом предпочитают не напоминать), а обеспечить достойную старость все равно не в состоянии.

Может, пора навести порядок в обязательном пенсионном страховании?» – риторически вопросил Сергей Миронов у собкора из Калининграда.

Ранее Герман Греф заявил необходимости стимулировать добровольные пенсионные накопления граждан. По его словам, надо дать возможность НПФ предлагать своим клиентам «конкурентные пенсионные и инвестиционные программы с интересными стратегиями и дополнительными сервисами».