Сергей Миронов: «Людям вновь предлагают сыграть в «пенсионную рулетку»

В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 29 мая 2023 года, в беседе с собкором издания Русский Рубеж заявил, что справедливороссы не поддержали законопроект о долгосрочных пенсионных сбережениях, поскольку выгода от реализации идеи для граждан «скрыта под завесой светлого будущего».

image— Законопроект реализует очередную попытку Минфина и ЦБ побудить граждан самостоятельно копить на старость. Причем эта попытка для особо смелых. Тех, кто готов доверить свои сбережения негосударственным пенсионным фондам (НПФ) на целых 15 лет с неизвестным результатом, – прокомментировал Сергей Миронов. – В законопроекте нет конкретных цифр о доходности этого механизма. Притом что уже сейчас доходность накоплений в НПФ ниже, чем по банковским вкладам. Неизвестно, во что превратятся эти сбережения через 15 лет с учетом инфляции. Вся выгода для граждан скрыта под завесой светлого будущего, которое, конечно же, обещают авторы инициативы. И такие обещания мы уже помним – по истории с замороженными накопительными пенсиями, которая, кстати, новым законопроектом не завершается. Теперь гражданам предлагают просто сыграть в новую «пенсионную рулетку» по старым правилам, выгодным для финансовых спекулянтов».

Фракция СРЗП воздержалась от голосования по законопроекту, принятому думским большинством в первом чтении. Даже в случае его доработки механизм вряд ли будет востребован, отметил Сергей Миронов.

— Даже если ко второму чтению появятся уточняющие поправки, людям посулят «золотые горы», сомневаюсь, что закон будет работать, – сказал глава СРЗП. – Имеется проблема низких доходов и еще более низкого уровня доверия к пенсионной системе, дискредитированной реформами. Для начала нужно восстановить доверие и справедливость. Вернуть людям прежний пенсионный возраст, вернуть им замороженные накопления, вернуть прозрачную солидарную пенсионную систему без коэффициентов и баллов. И только после этого вести речь о неких добровольных сбережениях.