Странные световые проекции на улицах Петербурга

Вечером 9 ноября на улицах Петербурга прохожие заметили странные световые проекции, напоминающие знак Бэтмена — яркое круглое пятно со знаком. Необычное изображение лица сначала появилось стене здания на улице Лизы Чайкиной, а двумя часами позже — на Рубинштейна. Рядом с ними бродил таинственный мужчина в маске.

Странные световые проекции на улицах Петербурга

Герой загадочного перфоманса — северный электрошаман Melekess. Он не призван спасти Петербург, как Готэм, но с удовольствием рассказывает любопытствующим, как важно принять все грани своей личности, даже свою тень. Это перформанс в поддержку его альбома «Обнуляй», который выходит 11 ноября.

Под маской Melekess скрыт музыкант Антон Старостин, и для него это не первый творческий проект:

«Я много лет профессионально занимаюсь музыкой и раньше писал в жанре бритпоп. Но понял, что будто бы играю в чужую игру, совершенно не обращая внимание на свои корни, свою суть, то, откуда я есть. Проект Melekess для меня — это поле для поиска и экспериментов. В нём я обрёл самое главное — фундамент. Я отсюда, из России. И только на основе своей идентичности можно вырастить что-то большое, стоящее, имеющее высокую художественную и материальную ценность».

Музыка Melekess, которая доносится из колонки рядом, звучит аутентично, но не архаично. Современные биты, вибрации бубна, переливы варгана и гипнотические речитативы — cеверный электрошаман задаёт своей музыке почти ритуальное звучание. На вопрос, почему выбрано именно такое музыкальное направление — этноэлектроника — Антон отвечает:

«Я совершенно не собирался так звучать (смеётся). Вообще я хотел научиться писать актуальный и востребованный кальян-рэп, но в процессе поиска нашёл нечто более крутое. Я понял, что хочу строить новый проект уже не на принципах слепого заимствования, а на здоровом творческом поиске. В шаманизме меня привлекает работа с энергетикой человека, атрибутика и звучание этой культуры (бубны, варганы, уникальная подача голоса) — поэтому я и взял его за основу своих музыкальных экспериментов».

Альбом «Обнуляй» будет доступен на стримингах с 11 ноября 2021 года.