Сергей Миронов: «Ущерб России от участия в ВТО составил 4 триллиона рублей»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 23 мая 2022 года, заявил изданию Русский Рубеж, что выход РФ из Всемирной торговой организации (ВТО) неизбежен.

imageНакануне президент РФ поручил правительству до 1 июня оценить принятые членами ВТО меры по ограничению торговли с Россией, а также провести актуализацию стратегии участия нашей страны в этой организации.

— Членство России в ВТО изначально представлялось сомнительным, на деле оказалось вредоносным, а сегодня и вовсе выглядит абсурдом. Интересно, как выполнят поручение главы государства в правительстве, где изо всех сил пытаются сохранить Россию в ВТО? – задается вопросом политик.

На днях глава Минэкономразвития Максим Решетников привел аргументы в пользу участия РФ во Всемирной торговой организации. В частности, министр предупредил, что выход из ВТО не уменьшит количество обязательств России, но лишит её всех прав.

— Оказывается, мы не брали никаких обязательств перед ВТО, а просто так снизили или вовсе обнулили торговые пошлины, из-за чего за десятилетие вхождения в ВТО бюджет потерял примерно 4 триллиона рублей. Министр также пугает, что без ВТО нас изолируют от разработки правил глобальной торговли. В какой параллельной вселенной живут чиновники, непонятно, но явно не в нашей, где против России ведут беспощадную экономическую войну, в которой плюют на все правила, – подчеркнул политик.

Лидер СРЗП считает странным довод Решетникова о том, что ВТО не ограничивает Россию в принятии мер по защите экономической безопасности.

— Господин министр, вы поняли, что вы сказали: что ВТО позволяет нам применять контрсанкции. Ну спасибо, благодетели! А ведь могли и это запретить, – заметил политик собкору из Калининграда.

Парламентарий напомнил, что в марте депутаты СРЗП внесли в Госдуму законопроект о денонсации соглашения о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию.

— Письмо Решетникова – яркое доказательство нашей правоты и отсутствия внятных доводов у противников выхода из ВТО, которое в любом случае состоится – чем раньше, тем лучше, – резюмировал Сергей Миронов.