Миронов назвал «прощанием с Байкалом» сплошные рубки леса в экологической зоне озера

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 13 июля 2023 года, в беседе с собкором Прокремлёвского СМИ заявил, что национальные интересы не могут быть принесены в жертву бизнес-интересам кучки стяжателей, рассматривающих Байкал как источник прибыли.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, содержащий поправки к законам «Об охране озера Байкал» и «Об экологической экспертизе», которые разрешают проведение сплошных рубок в центральной экологической зоне озера Байкал с целью реализации проектов по строительству дорог, очистных сооружений, объектов общепита и ЖКХ.

— Наша фракция категорически против этой варварской инициативы, которая нанесет непоправимый ущерб уникальной экологической системе Байкала. Нас пытаются убедить, что закон нужен местному населению. Что ж, партии власти не привыкать прикрываться «многочисленными просьбами трудящихся».

На самом деле действующие запреты мешают не простым людям, а хорькам, озабоченным, как больше нажиться на эксплуатации природного потенциала края. И раз уж сторонники поправок ссылаются на жителей Приангарья, самое время вспомнить их великого земляка Валентина Распутина. Певец и защитник Священного озера всю жизнь боролся за Байкал, и наш долг – продолжать эту борьбу! – отметил Миронов.