«Норникель» организовал первый в России форум по импортозамещению оборудования

23 и 24 июня Норильск принимал форум «Норникель. Импортозамещение – новые возможности», на который съехались более 100 ведущих российских производителей оборудования и материалов. Продукция многих участников слета ничуть не уступает по характеристикам зарубежным аналогам, так что они вполне могли бы занять освободившуюся нишу поставщиков комплектующих для производственных нужд организатора форума.

1656321606_ejt2gd5xkae79cjНе только для российского горно-металлургического гиганта, но и для абсолютного большинства других крупных отечественных промышленных корпораций решение вопроса импортозамещения сегодня, в условиях экономической и логистической неопределенности, становится приоритетным. Но именно «Норникель» первым в стране инициировал широкомасштабное мероприятие по поиску альтернативных решений для технологических нужд своего производства. «Идея провести масштабную встречу на своей ключевой производственной площадке в Норильске может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний России – ведь сегодня поставщикам отечественных технологий и промышленникам особенно важно понять запросы и помочь друг другу переориентироваться», – отмечают в «Норникеле».

По словам открывавшего форум старшего вице-президента «Норникеля» Николая Уткина, задачу по импортозамещению ГМК не будет «откладывать в долгий ящик». «Сегодня мы видим с вами, что нарушены многолетние контрактные отношения и цепочки поставок продукции. Это вынуждает нас реагировать, причем быстро. Компания приступила к реализации десятилетней инвестиционной программы — в развитие и модернизацию активов будет вложено более 2 трлн рублей. Мы должны выполнить намеченные планы в срок. Для этого необходима наша с вами общая конструктивная работа по поиску решений в импортозамещении, организации нового отечественного производства. Уверен, что полученный нами опыт и синергетический эффект будут полезны и в других отраслях», — заявил Николай Уткин.

Замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по управлению промышленным активами Максим Котельников подчеркнул, что нынешняя геополитическая ситуация нисколько не отразится на устойчивости и надежности компании. В этом направлении ГМК ведет огромную работу. По его словам, сегодня в «Норникеле» определены четыре направления по импортозамещению: подбор аналогов, инжиниринг, реинжиниринг, и предиктивная диагностика. «Если в области оборудования для предиктивной диагностики мы достигли хороших успехов и готовы делиться опытом и знаниями, то в трех основных частях мы рассматриваем вас как надежных партнеров в сотрудничестве и поиске новых революционных решений и идей. А самое главное, среди участников нашего мероприятия есть механики, энергетики, которым абсолютно небезразлично, как выживать в этих условиях, и мы всегда готовы на поиски нового», – подчеркнул Котельников.

Участники форума работали по секциям в 6 ключевых направлениях: сфера механического оборудования, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта. Топ-менеджеры крупных производственных групп и представители власти обсудили меры государственной поддержки предприятий, участвующих в импортозамещении, а также стимулы для предпринимателей в Арктике. В частности, замминистра промышленности и энергетики Красноярского края Евгений Гаврилов рассказал о механизме региональной поддержки производителей, задействованных в импортозамещении: «Производители смогут использовать механизм поддержки обратного инжиниринга, который предусмотрен федеральным законодательством. Заявки на инжиниринг необходимой продукции принимает Агентство технологического развития. По заявке компании-потребителя и гарантии предоставления образца, нуждающегося в импортозамещении, на конкурсных условиях принимается аккредитованная инжиниринговая компания. Уверен, что «Норникель» найдёт новых, надёжных партнёров и поставщиков, а производители выйдут на новые контракты».

По итогам форума был заключен меморандум, предполагающий реализацию ряда мероприятий по импортозамещению. В числе подписавших соглашение компаний – Сибирское промышленное объединение»,«Новомэк Инжиниринг», «Тяжмаш» и многие другие. «Мы производим весь цикл технологических исследований и считаемся одной из лучших лабораторий на северо-западе Российской Федерации. В лаборатории используется метод флотации – извлечение полиметаллических руд. Мы добились в этом направлении потрясающих результатов. Ранее наша основная деятельность была сконцентрирована в Казахстане, но сегодня «Новомэк Инжиниринг» получила прекрасную возможность показать наработки, позитивные технологические решения, которые принесут пользу «Норникелю», — рассказал генеральный директор «Новомэк Инжиниринг» Петр Саврасов.