Молодые люди со всей страны приехали на Камчатку на Всероссийский молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край»

Более 450 молодых людей от 14 до 35 лет из всех субъектов РФ, участвующих во Всероссийском молодежном экологическом форуме “Экосистема. Заповедный край”, входящего в линейку проектов платформы “Росмолодёжь.События”, собрались 31 июля на площадке гостиничного комплекса “Лагуна”.

В первый день форума ребята приняли участие в активностях, которые для них подготовили организаторы. Они познакомились друг с другом, а также узнали о ключевых локациях территории. Всего в этом году на форум “Экосистема. Заповедный край” поступило 5120 заявок.

Молодые люди со всей страны приехали на Камчатку на Всероссийский молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край»

Церемония открытия форума в торжественной обстановке состоялась на главной площади Петропавловска 1 августа. В рамках открытия форума также прошел концерт для всех жителей и гостей города. По завершении церемонии выступила группа Dabro.

“Наш полуостров уже второй раз принимает Всероссийский экологический форум “Экосистема. Заповедный край”. Мы уверены, что наша задача – сделать Камчатку регионом, где созданы все условия для реализации идей молодёжи, их поддержки по всем направлениям. Мы понимаем, что на полуострове нужно обновлять ту инфраструктуру, которая уже создана, и работать над новыми проектами. Необходимо серьёзнее вовлекать молодёжь в процессы управления и, конечно, дать им возможность влиять на то, что происходит в нашем крае”, – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В рамках форума организовано 23 тематических клуба по пяти основным направлениям: “Заповедное дело”, “Природные компоненты”, “Экология и общество”, “Экологическая наука”, “Развитие территорий”.

В число наставников клуба по экологии вошли: кандидат политических наук, доцент, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Мальгин, летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и другие.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксении Разуваевой, “Экосистема” дает уникальную возможность для обмена опытом участников. Камчатка привлекает молодых людей со всей страны, которым близка тема сохранения и приумножения великого огромного природного наследия страны.

“Камчатка становится местом прописки не только для молодёжного форума, но и для полноценной среды развития молодых экологов, для большого экологического движения, для молодёжного образовательного круглогодичного центра, который появится здесь в ближайшей перспективе. Хочу сказать огромное спасибо участникам за неравнодушие, за партнёрство, за то, что вы не остаетесь сторонними наблюдателями, а вы действительно становитесь авторами позитивных изменений в нашей стране”, – отметила Разуваева.

Помимо работы в тематических клубах, а также участия в пленарных сессиях, семинарах, участники форума попробуют свои силы в обустройстве пешеходных маршрутов и строительстве экотроп, а также посетят полигон твердых бытовых отходов, смогут провести анализ проб воды, почвы и воздуха.

В рамках форума “Экосистема. Заповедный край” также пройдет первый слет юных натуралистов. Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет сформулируют цели, задачи и форматы работы, а также разработают эмблему движения.

По окончании работы форума участники составят обзор, в который войдут анализ проблем экологического состояния России, а также инициативы по улучшению ситуации.

Традиционно в рамках мероприятия пройдет грантовый конкурс Росмолодёжи. В нынешнем году авторы проектов смогут побороться за гранты в размере до 1 млн рублей.

Закрытие форума запланировано на 6 августа. В этот день на главной площади Петропавловска состоится парад участников форума. Мероприятие окончится выступлением певицы Ёлки.