Юные калининградцы потренировались в пулевой стрельба

В Калининграде специалисты Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России приняли участие в проведении патриотической акции, приуроченной к Дню взятия Кенигсберга.

Интеллектуально-тактическая игра «День штурма Кенигсберга» прошла на территории музея «Фридландские ворота».

imageИгра состоялась в формате квеста и объединила около двухсот учащихся образовательных организаций Калининграда от 10 до 15 лет. 32 команды (а в каждой — по шесть человек) прошли по интеллектуальным и спортивным «станциям». Ребята отвечали на вопросы викторины, тема которой отражала штурм Кенигсберга и историю Калининградской области, выполняли хитроумные задания на «станции» шифрования, при этом использовали даже подзорные трубы…

Спортивная часть квеста включала оказание первой помощи «раненым», проход через бомбоубежище, сборку-разборку макета автомата Калашникова, стрельбу из пневматической винтовки.

Группа специалистов Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ России развернула передвижной тир, в котором участники квеста показали свои навыки в пулевой стрельбе. С расстояния десяти метров ребятам нужно было поразить мишень пятью выстрелами из положения сидя, с руки.

imageВ течение шести часов заместитель начальника Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Виктор Заводницкий, преподаватель клуба Игорь Глухих и инструктор Максим Глухих принимали зачеты у участников квеста. На огневой рубеж выходили по шесть человек. Результаты стрельбы учитывались при подведении общих командных итогов.

— Конечно, уровень подготовки у ребят был разный. Уверенно стреляли старшеклассники и даже показывали неплохие результаты. А вот школьникам помладше пришлось объяснять, как правильно взять оружие наизготовку, как его зарядить, прицелиться… Далеко не у всех это получалось, видно было, что пневматическую винтовку они держали в руках впервые. Но хорошо то, что все проявляли интерес к стрельбе и выполняли наши команды, поскольку речь шла о соблюдении правил безопасности на огневом рубеже, — подчеркнул Виктор Заводницкий.

Виктор Заводницкий и Игорь Глухих пригласили ребят на занятия непосредственно в клуб, где их могут научить метко стрелять не только из винтовки, но и пистолета.

Организаторы патриотической акции поблагодарили досаафовцев за участие в проведении интеллектуально-тактической игры «День штурма Кенигсберга» и вручили грамоту Калининградскому стрелковому клубу ДОСААФ России.

Текст: Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: Виктор ЗАВОДНИЦКИЙ, пресс-служба Молодежного центра Калининграда.