На форуме уральской молодёжи «УТРО» объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи

Завершился форум уральской молодёжи «УТРО» платформы Росмолодёжь.События на территории горнолыжного комплекса «Солнечная долина» в Челябинской области. Он собрал 500 ребят из шести областей УрФО и 24 регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также представителей Республики Казахстан и Республики Беларусь.

На форуме уральской молодёжи «УТРО» объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи

На церемонии закрытия были названы имена 14 победителей грантового конкурса Росмолодёжи. Всего на получение гранта было подано более 100 заявок.

«Уверен, каждый из вас ощутил тепло Южного Урала, – обратился к форумчанам губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Благодарю всех, кто нам помогал: организаторов, волонтёров, полномочного представителя Президента – Владимира Владимировича Якушева, всех губернаторов, которые приехали, и команды. Вы помогли сделать наш форум ярким! Вы – наше будущее, мы верим в вас, любим нашу великую страну – Россию».

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов вручил награды участникам из регионов УрФО.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов поздравил участников форума с его завершением и отметил: «Миссия Федерального агентства по делам молодёжи – создавать среду для реализации молодых людей. Уверен, что форум «УТРО» в Челябинской области стал средой, где вы получили знания и нашли единомышленников, которые разделяют наши общие ценности. Нам очень важно, чтобы вы обрели себя, реализовали свои идеи, были счастливы, и все это случилось в нашей стране. Тем более, что сегодня в России созданы безграничные возможности для молодёжи».

Участие в форуме «УТРО» проходило по конкурсному отбору. В результате членами форума

стали педагоги и наставники, специалисты и руководители ячеек Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», лидеры неформальных молодёжных объединений, некоммерческих организаций и медиаспециалисты, специалисты туристической сферы. За время заявочной кампании более 2,5 тысяч молодых людей изъявили желание принять участие в мероприятии. Конкурс составил 5 человек на место.

За время работы площадки молодые люди участвовали в шести образовательных треках, каждый из которых разработал итоговый продукт, который будет реализован ключевыми заказчиками.

Например, в рамках трека «КультУралист» были созданы карты брендов

шести регионов Уральского федерального округа. Участники трека «Добрые люди» разработали дорожные карты по внедрению программы «Обучение служением» в семи социально ориентированных некоммерческих организациях из Челябинска. А в рамках трека «Молодость и туризм» – вместе с представителями проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» были подготовлены рекомендации к маршрутам проекта «Больше, чем путешествие».

Каждый участник мог записаться в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и присоединиться к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. На мастер-классе «Для СВОих» студенты проявили творческие способности и изготовили окопные свечи, а также написали письма поддержки для участников специальной военной операции. На площадке «Движения первых» состоялась акция «Книга – другу» по сбору книг для пополнения библиотечного фонда Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В рамках трека «КультУралист» состоялась встреча с участником проекта служения «Твой Герой» программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Евгением Кутеповым. Сейчас он проходит лечение после тяжелых ранений и занимается патриотическим воспитанием молодых людей. Евгений принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15).

«Главная мысль, которую я хотел донести до участников форума «Утро»: для Победы важно участие каждого. И для того, чтобы участвовать в происходящем, быть подлинным патриотом России, совершенно не обязательно быть солдатом. Есть много полезных дел, способных помочь действующим на СВО подразделениям», – отметил Евгений Кутепов.

С 2013 года форум проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и объединяет молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет из регионов УрФО, других субъектов Российской Федерации. Прежде Челябинская область уже принимала форум «УТРО» – в 2014 и 2017 годах.

Официальная афиша линейки молодежных форумов сезона-2023 доступна в Telegram-канале.