В Петербурге завершился сезон водных прогулок по рекам и каналам

Группа компаний «Астра Марин» завершила в Санкт-Петербурге навигационный сезон водных прогулок и экскурсий по рекам и каналам. Оператор перевез на своих теплоходах 989,5 тыс. пассажиров – на 21% больше, чем в 2022 году.

1699869248_siti-blyuz«Астра Марин» оперирует более чем 35 экскурсионными, развлекательными и транспортными маршрутами на Неве, в акватории Финского залива, а также на реках и каналах Санкт-Петербурга. В прошедшем навигационном сезоне теплоходы оператора совершили свыше 27000 рейсов. Рекордным днем по количеству пассажиров в этом году стало 16 июля, когда суда «Астра Марин» перевезли более 12000 жителей и гостей Санкт-Петербурга.

В сезоне 2023 года «Астра Марин» открыла новый причал на Крестовском острове с остановками регулярных экскурсионных рейсов и маршрутов водного транспорта, увеличила количество рейсов в Крепость Орешек и вывела на линию Санкт-Петербург-Петергоф больше метеоров, чем в прошлом году, а также увеличила число маломерных судов на регулярных линиях и для индивидуальных заказов.

В расписании «Астра Марин» в течение года появились новые маршруты и форматы путешествий на теплоходах. Так, в Петергоф летом стал ходить двухпалубный арт-теплоход «Чайка», работающий на СПГ (судно передано в управление компанией «Газпром СПГ Технологии»). На этом же судне летом и в начале осени проводились вечеринки под разводными мостами, а также развлекательные и игровые мероприятия. К форматам водных прогулок на теплоходах-ресторанах добавились детские образовательные экскурсии по нескольким маршрутам со специальным аудиогидом для молодых путешественников. На борту джазового парохода «Сити Блюз» прошел музыкальный фестиваль «Astra Music Fest».

Самыми популярными маршрутами в завершившемся сезоне стали рейсы на скоростных теплоходах между Санкт-Петербургом и Петергофом, ночные прогулки под разводными мостами на двухпалубных теплоходах-ресторанах, дневные двухчасовые экскурсии по Неве с выходом в Финский залив через северные острова, рейсы по рекам и каналам Hop-on Hop-off и экскурсионный маршрут в Крепость Орешек и Музей-Диораму «Прорыв блокады Ленинграда».

— Нынешний навигационный сезон стал рекордным за всю историю «Астра Марин» – мы впервые приблизились к отметке в 1 млн перевезенных пассажиров. Но для нас на растущем конкурентном рынке сейчас на первый план выходит качество предоставляемых услуг как в процессе покупки билетов, так и на борту теплоходов. За прошедший год в этом направлении мы сделали ряд существенных улучшений. В частности, установили новую систему климат-контроля на всех скоростных теплоходах, в середине года полностью обновили салон одного из флагманских теплоходов-ресторанов «Астра», разместили дополнительные системы обогрева на теплоходах «Пальмира», позволившие продлить сезон для классического маршрута City Sightseeing, работающего на реках и каналах по системе Hop-on Hop-off. А тримараны на паромных переправах теперь оснащены тентами, защищающим пассажиров от дождя или сильного солнца, – говорит генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – В прошедшем сезоне вновь выросло количество жителей Петербурга на наших теплоходах. В основном им интересны развлекательные вечерние и ночные рейсы, паромные переправы, а также ужины-круизы. Зачастую мы наблюдали высокий спрос на все наши рейсы, когда большинство мест выкупалось заранее в системе интернет-продаж. Число спонтанных покупок уменьшается, жители и гости города планируют водные прогулки как привычный для себя вид досуга.

В «Астра Марин» подсчитали, что за прошедший навигационный сезон теплоходы оператора прошли 377 773 км водного пути, а пассажиры за все поездки съели 2500 кг корюшки, 1000 кг ряпушки, 2000 кг мороженого и 36200 порций десертов, которые приготовила собственная кондитерская холдинга.

В межсезонье «Астра Марин» помимо традиционных работ по обслуживанию флота впервые планирует провести серию зимних мероприятий на джазовом пароходе «Сити Блюз», в том числе во время новогодних каникул. Организацией мероприятий займется кейтеринговая компания Restoflot, входящая в состав «Астра Марин». «Сити Блюз» будет пришвартован у набережной Макарова,28.