В Калининграде сегодня ждут президента Путина

В Калининград сегодня, 25 января 2024 года, — Татьянин день – прибудет президент России Владимир Путин.

imageИнформация неофициальная.

Как ожидается, в городе на Балтике глава государства пообщается со студентами и примет участие в мероприятиях по случаю стартовавшего в стране Года семьи.

Ранее Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания, посвящённого развитию Калининградской области.

В последний раз президент России был в Калининграде в сентябре 2022 года.

Калининград для Путина город особый. Из этого города его бывшая супруга Людмила Шкребнева (ныне — Очеретная). При замужестве Людмилы Александровны за президентом, в квартире проживающей в столице Янтарного края тёщи президента, потекла крыша. Коммунальщики (а тогда они подчинялись муниципалитетам), как водится, плевали на её обращения с высокой колокольни. Проблема тянулась месяцами. После утечки информации о том, кем является жалующаяся на непорядок жиличка, коммунальщики обомлели, но им хватило сил и сноровки в один миг устранить злосчастную течь, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный край.

В парке «Юность» в Калининграде по инициативе Людмилы Путиной в 2007 году на средства инвестора возвели здание Центра развития русского языка площадью 2500 квадратных метров, который курировала первая леди. Ныне об этом центре в ракурсе его первоначального предназначения не говорится.

И ещё. В 2010 году, в бытность Владимира Владимировича премьер-министром и при губернаторстве в Янтарном крае Георгия Бооса, Калининград стал первым российским городом, в котором население открыто потребовало отставки Путина. Это случилось на митинге 30 января того года, который собрал от 12 до 18 тысяч участников, в то время когда в Москве оппозиционеры собирали на антипутинские митинги лишь десяток-другой человек. Губернатор Боос в тот день, зная о намеченной акции протеста, улетел отдыхать на экзотические острова…