Проекты благоустройства из Калининградской области — среди лучших на всероссийском конкурсе

Во Владивостоке сегодня, 24 июля 2023 года, Минстрой России подвел итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2023 года в номинациях «Малые города с численностью населения до 20 и 50 тысяч человек».

imageВсего на конкурс из Калининградской области подали семь заявок: в категории «Малые города с численностью до 20 тысяч человек» – Приморск, Гвардейск, Зеленоградск; «Малые города с численностью от 20 тысяч до 50 тысяч человек» – Балтийск, Черняховск, Советск, Гусев. В число победителей вошли сразу три проекта из Зеленоградска, Гусева и Советска Калининградской области.

Победители конкурса получат федеральный грант в сумме 260 миллионов рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства  Калининградской области. Эти средства на условиях софинансирования с местным и областным бюджетами, а также средствами инвесторов будут направлены на реализацию городских проектов благоустройства. В частности, в Зеленоградске создадут территорию «Янтарный талисман», которая объединит Аллею дружбы, променад с пирсом и Санаторский парк. В Советске появится Музей города под открытым небом. В Гусеве – городской парк воды, культуры и отдыха. Срок реализации проектов – 2024-2025 годы.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые проведен в 2018 году. За это время благодаря победе в конкурсе реализованы проекты в городах Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске, Зеленоградске, Правдинске, Черняховске, Багратионовске и Немане Калининградской области.