Соцфонд: в регионе 3796 человек получают пособие по уходу за детьми с инвалидностью

imageВ Калининградской области отделение Социального фонда России (СФР) ежемесячно выплачивает 3796 человекам пособие по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы.

Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей, и период ухода засчитывается в страховой стаж.

За каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, что позволяет неработающему родителю формировать свои пенсионные права.

С января 2024 года действуют новые правила, позволяющие родителям осуществлять уход за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 марта 2024 года, собкору KaliningradToday в отделении СФР по Калининградской области. Неполное рабочее время может быть установлено только при заключении соответствующего трудового договора. Для назначения выплаты необходимо документально подтвердить ведение трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени.

Новые изменения не распространяются на лиц, осуществляющих трудовую деятельность по договорам гражданско-правового характера, и на лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя или самозанятых.