Соцфонд прокомментировал выплату пособия в связи с рождением ребенка

В Калининградской области с начала 2024 года 1559 жителей региона получили единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

imageРегиональное отделение СФР направило свыше 38 миллионов рублей на эти цели.

Единовременное пособие предоставляется маме или папе на каждого малыша в семье. Родители должны быть гражданами Российской Федерации и проживать на территории России. Иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы также могут обратиться за выплатой.

С 1 февраля 2024 года размер пособия увеличился на 7,4% и составил 24 604 рубля. Выплата положена всем российским семьям независимо от дохода, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 апреля 2024 года, собкору ИА Бесспорно RU в отделении Социального фонда России по Калининградской области.

Работающим гражданам необходимо обратиться к работодателю для получения единовременной выплаты, а неработающим можно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или в клиентской службе СФР по Калининградской области. Заявление подается в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Отделение Социального фонда России получает сведения для назначения пособия в рамках межведомственного взаимодействия.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней, а выплата поступает в течение 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения.