Миронов: «Правительство проваливает работу по предупреждению роста цен на бензин»

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 26 июля 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow назвал имитацией активной деятельности подготовленный Федеральной антимонопольной службой проект постановления правительства РФ, согласно которому норматив продаж бензина на бирже увеличивается до 13%, а дизтоплива – до 9,5%.

«Никто не призывает махать шашкой, когда речь идет о регулировании рынков, но нужны решения, а не их имитация, а то, что предложила ФАС, – даже не полумеры, а четверть меры. К сожалению, ничего иного от чиновников мы не ожидали», – отметил парламентарий.

Лидер СРЗП убежден в бесполезности инициативы антимонопольщиков.

— Проблема в том, что стоимость нефтепродуктов на всем огромном российском рынке формируется на бирже, где торгуется небольшая доля бензина и дизтоплива. Это создает комфортные условия для махинаций с ценами со стороны крупных компаний, что потребитель ощущает на своем кошельке. И от того, что реализуемая на бирже доля бензина вместо 12% станет 13%, как предлагает ФАС, ничего не изменится, и топлива в стране не прибавится. Нужно этот объем увеличивать в разы, полностью отказаться от выплат дани нефтеэкспортерам в виде так называемого демпфера, одновременно как минимум вполовину сократить топливные акцизы. От этого выиграют и бюджет, и бизнес, и потребители, – заявил Миронов.