Выявлена проба ржи, заражённая вредителем

В Калининградской области в январе-апреле 2021 года в испытательную лабораторию ФГБУ «Калининградская МВЛ» поступила 551 проба зерновой продукции для определения зараженности вредителями хлебных запасов.

imageПроведено 373 исследования импортной продукции, 155 исследований продукции, отгружаемой на экспорт, а также 23 исследования продукции, предназначенной для потребления на внутреннем рынке.

По результатам испытаний выявлен один случай зараженности вредителями в пробе ржи на пищевые цели (клещ 19 экз/кг, при норме — не допускается). Протокол испытаний с фактическим результатом выдан заявителю, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 мая 2021 года, собкору Русский Рубеж в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Зараженность вредителями хлебных запасов является не только показателем состояния зерновой массы, но и важным показателем безопасности, который строго нормируется национальными стандартами на продукцию и Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Так, в партиях зерна не допускается наличие насекомых-вредителей, а зараженность клещами допускается только в пределах ограничительных норм на продукцию. В пораженном вредителями зерне ухудшается качество и технологические свойства, в большом количестве образуется мочевая кислота, способная вызывать у человека ряд болезней.