Несовершеннолетним правонарушителям – о пагубности наркомании

В Калининградской области в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и следственном изоляторе №3, что в посёлке Колосовка Зеленоградского ГО, среди состоящих на учете и содержащихся под стражей несовершеннолетних прошли занятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

imageПсихологи УИИ организовали конкурс рисунков «Моя жизнь – жизнь без наркотиков». Подростки из Калининграда, Озерска и Багратионовска сами выбрали композицию своих работ. Каждый попытался выразить свои знания о профилактике наркотической зависимости и ее последствиях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, собкору Русский Рубеж в УФСИН России по Калининградской области, не указав дату (период) события.

– Подобные творческие состязания не только носят информационно-просветительский и профилактический характер, но и позволяют развивать способности к изобразительному искусству, расширяя кругозор, – пояснила начальник отделения психологического обеспечения УИИ Алина Романовская.

Такой же конкурс с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-3, провела старший психолог психологической лаборатории учреждения Татьяна Чащина. В конце занятия она организовала просмотр профилактических видеороликов, посвященных борьбе с наркологической зависимостью.

Подобные мероприятия, пояснили сотрудники учреждений, направлены на формирование у подрастающего поколения отрицательного отношения к употреблению наркотических средств и приверженность к ведению здорового образа жизни. Специалисты психологических служб отметили полное осознание подростками вреда употребления подобных веществ и правильный подход к этому явлению.