Су-Джок терапии – для релаксации тюремных стражей

В Калининградской области психологи отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции провели с личным составом учреждения занятие с использованием Су-Джок терапии.

imageОб этом в Калининграде 3 мая сообщило УФСИН России по Калининградской области, как там водится, не указав дату и, не уточнив место события.

Известно лишь, что методика направлена на проработку рефлекторных точек кистей и стоп для восстановления функций организма, а также предупреждения развития серьезных заболеваний.

– Каждая точка соответствует определенным частям тела и органам. Стимуляция каждой из них оказывает лечебное и расслабляющее действие, стабилизирует эмоциональное состояние и благотворно влияет не только на определенный участок тела, но и на весь организм, в целом, – пояснила начальник отделения Алина Романовская. Участникам занятия она предложила использовать простой и компактный массажер-стимулятор – пластмассовый шарик с шипами, разделенный на две половинки.

Как отметила специалист, массажные движения колечками или самим шариком создают благоприятные условия для мышечной деятельности. Массаж может быть быстрым, средним и медленным. При быстром темпе усиливается возбуждение нервной системы, при медленном – наоборот, приходит умиротворение. Если массажные движения выполняются в среднем темпе – организм успокаивается.

Выбранная методика, рассказала психолог, благотворно влияет на общее состояние – снимает напряжение, повышает физическую и умственную активность, борется с утомлением и бодрит.