Сергей Миронов: в России провалили мусорную реформу

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 20 декабря 2021 года, заявил собкору издания Русский Рубеж, что мусорная реформа не приносит пользы ни населению, ни государству, она свелась лишь к завышению тарифов и обогащению региональных операторов.

По мнению лидера социалистов, необходимо прекращать реформу и вырабатывать новую государственную стратегию в сфере обращения отходов. image

«Мусорная реформа за три года не дала никаких позитивных результатов и не могла дать, потому что изначально пошла в неверном направлении. Не было грамотной организационной работы, не было создано условий для раздельного сбора и цивилизованной утилизации отходов, заявил парламентарий собкору из Калининграда. – Вместо этого написали мифические территориальные схемы «на коленке», завысили тарифы. И создали еще одну ненужную надстройку – региональных операторов, которые собирают платежи с населения, заодно получают федеральные субсидии и при этом треть из них умудряется находиться на грани банкротств».

На проблемный аспект реформы на днях обратил внимание президент России. На заседании Совета по нацпроектам Владимир Путин отметил, что к 2023 году должно быть закрыто 111 свалок в границах городов, при этом по 104 из них даже нет документов на ликвидацию.

«За время реформы площадь нелегальных свалок выросла на 30%, легальные тоже расширяются, а доля переработки отходов составляет те же 6-7%, что и на момент старта этого провального эксперимента. Даже близко не выполнен ни один целевой показатель реформы, хотя к 2024 она уже должна была завершиться, – отметил Сергей Миронов. – Нужно заканчивать реформу сейчас, досрочно. Вырабатывать новую государственную стратегию в сфере обращения отходов, создавать инфраструктуру для сортировки и переработки мусора».

По его словам, нужно убирать региональных операторов и возвращать профильные полномочия муниципалитетам. Кроме того, необходимо стимулировать граждан к раздельному сбору бытовых отходов.

Лидер партии напомнил о законопроекте «Справедливой России – За правду», который в случае принятия позволит собственникам жилья самим организовывать раздельный сбор на уровне многоквартирного дома. При этом платить граждане будут только за вывоз несортированных отходов по их фактическому объему.

«Это позволит снизить тарифы и избавиться от мусорных завалов во дворах, которые уже стали символом этой провальной реформы», – отметил Сергей Миронов.