Лидер социалистов призвал к отмене кощунственной пенсионной реформы

В Москве сегодня, 7 апреля 2023 года, руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором издания Русский Рубеж заявил, что бюджет Пенсионного фонда остается «черной дырой», которая не сокращается вследствие пенсионной реформы, как предполагалось при ее запуске.

imageПо мнению политика, пенсионный возраст нужно вернуть к прежним значениям, а проблемы бюджетного дефицита решать совершенно иными мерами.

По данным Счетной палаты, Пенсионный фонд закончил 2022 год с рекордным профицитом в 1,1 трлн рублей.

— Это не означает, что Пенсионный фонд стал наконец доходной структурой. Профицит сформировался на фоне резкого увеличения трансферта из федерального бюджета: в 2022 году он составил 6,17 трлн рублей, на 70% больше, чем планировалось, – прокомментировал Сергей Миронов. – Видимо, финансисты в правительстве перестраховались на случай ожидаемого дефицита, перечислили средства с запасом. При этом при запуске антинародной пенсионной реформы в правительстве уверяли, что федеральные вливания в ПФР уже с 2020 года начнут сокращаться, а к 2030 году и вовсе сойдут на нет. В реальности картина иная: в 2018 году трансферт составлял почти 3,3 трлн, в 2021-м – свыше 3,5 трлн, в 2022-м – почти 6,2 трлн. Собственных доходов Пенсионного фонда как не хватало, так и не хватает на выплату пенсий. Он остается «черной дырой», которая, вопреки обещаниям, только расширяется, поглощая все больше средств из казны».

Причины ситуации в том, что правительство изначально неправильно подошло к решению проблемы пенсионного дефицита, считает глава СРЗП.

— Сторонники пенсионной реформы указывали, что по итогам 2018 года дефицит ПФР составлял почти 320 млрд рублей. Но этот дефицит можно было перекрыть вдвое, реализовав альтернативное предложение нашей фракции и изменив регрессивную шкалу страховых взносов, когда с высоких зарплат ставка отчислений вдвое меньше, чем с низких. Эта инициатива не принята до сих пор, хотя благодаря ей казна могла бы получать около 600 млрд рублей ежегодно, – сказал Сергей Миронов собкору из Калининграда.

Другая причина, почему страховых взносов стабильно не хватает для выплаты пенсий, – огромные масштабы теневой занятости, указал глава СРЗП.

— Правительство только усугубило эту проблему, отказавшись от индексации пенсий работающим пенсионерам. Половина из них ушли «в тень», в итоге бюджет с 2016 года недополучил около 2,4 трлн рублей налогов и страховых взносов, – отметил Сергей Миронов. – Для борьбы с теневой занятостью нужны иные системные меры, которые предлагает наша фракция. Необходимо повысить штрафы для работодателей за «серую» занятость – такую инициативу мы внесли на днях. За зарплаты «в конвертах» нужно лишать налоговых льгот и отстранять от госзакупок. Необходимо эффективными мерами «обелять» рынок труда, а не вешать проблемы пенсионного дефицита на граждан. Нужно возвращать индексацию работающим пенсионерам, отменять деструктивную пенсионную реформу. Ведь даже кощунственный расчет на то, что часть граждан не будут доживать до пенсии и на этом получится сэкономить, не оправдывается.