Миронов назвал планы по перезапуску бюджетного правила возвращением к финансовому беспределу

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 23 августа 2022 года, в беседе с собкором издания Русский Рубеж заявил, что политика «стерилизации» сверхдоходов бюджета давно превратилась в стерилизацию финансовых ресурсов страны.

imageМинфин выступил с предложением заменить доллары и евро на юани при закупке валюты на внутреннем рынке для пополнения Фонда национального благосостояния. Закупка валюты на средства нефтегазовых сверхдоходов государства, согласно так называемому бюджетному правилу, была прекращена после начала спецоперации на Украине.

— Либеральные чиновники поступают по принципу «так не доставайся же ты никому!». Что угодно готовы сделать, лишь бы, согласно инструкциям МВФ, по-прежнему запихивать значительную часть бюджетных доходов в кубышку ФНБ. Если больше нельзя, скупая валюту, поддерживать экономику недружественных стран, они согласны поддерживать китайскую, да какую угодно. Только бы в России социальная сфера и реальный сектор оставались на голодном финансовом пайке! Иных вариантов они в упор не видят, – заявил парламентарий собкору из Калининграда.

Лидер социалистов отметил, что Минфин с помощью перезапуска бюджетного правила надеется ослабить рубль.

— Пока таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты установлены в долларах, сильный рубль сокращает нефтегазовые доходы бюджета. Но вместо того, чтобы «дедолларизировать» экспортные ставки, либералы готовы ослабить национальную валюту. Это еще раз доказывает неспособность финансово-экономического блока Правительства отойти от либеральных догм. Они готовы мимикрировать, рядиться в модные одежки, ничего не меняя по существу, – резюмировал Сергей Миронов.