Социалисты настаивают на отставке Набиуллиной и Силуанова

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 22 августа 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что Центральный банк РФ полностью провалил выполнение задачи, возложенной на него Конституцией страны, – защита и обеспечение устойчивости национальной валюты.

— Руководство ЦБ не просто нарушает 75-ю статью Основного закона, им плевать на валютный курс, они сегодня делают все, чтобы ослабить рубль, побольнее ударить по карману граждан, по бизнесу, по обороноспособности страны. И в этом нет ничего удивительного – раз Банк России не зависит от Российского государства, значит, он зависит от других центров принятия решений – прежде всего от МВФ и Федеральной резервной системы США. Раз им не удалось задушить Россию санкциями, решили зайти с другой стороны – обвалить рубль, – отметил парламентарий.

Лидер социалистов считает, что финансовые власти вводят в заблуждение общество относительно причин валютного кризиса.

— Когда министр финансов Силуанов говорит, что валюта подорожала, так как ее закупили туристы, – извините, но это просто бред. А то, что рубль находится под давлением из-за налогового маневра, из-за попустительства экспортерам, которые две трети выручки оставляют за рубежом, – об этом экономические иноагенты помалкивают. Два года назад наша партия ставила вопрос об отставке Набиуллиной и Силуанова. Будем настаивать на этом решении, потому что сложившаяся ситуация для нас неприемлема, – подчеркнул Миронов.