Калининград – город возможностей

В Калининграде сегодня, 26 августа 2022 года, прошёл XVIII городской образовательный форум «Условия развития эффективной управленческой команды».

Девиза акции: Калининград – город возможностей!

imageС 19 августа в Калининграде проведены 10 диалоговых площадок в рамках городского образовательного форума. Конструктивный диалог, направленный на создание условий развития эффективных управленческих команд образовательных организаций продолжается. Цель форума: ценностное осмысление накопленного опыта образовательных организаций, командный подход в решении стратегических и тактических задач, стоящих перед системой образования города.

Как заявлено, Калининград готов к началу учебного года. 1 сентября открывается новая школа в густонаселенном микрорайоне Сельма. Школа построена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Образовательными учреждениями закуплены школьная мебель, оборудование для пищеблоков, компьютерная техника, учебно-лабораторное, спортивное и игровое оборудование. Все муниципальные образовательные учреждения на 100% обеспечены учебниками, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2022 года, собкору Русский Рубеж в пресс-службе городской администрации.

2022 год в России объявлен президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, который проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. В системе образования Калининграда педагог всегда является ключевой фигурой. Возрастает роль педагога в современном социуме, от его профессионализма зависит завтрашний день нашего общества, поэтому к учителю в условиях модернизации отрасли предъявляются высокие требования.

Муниципальная система образования располагает достаточным уровнем квалифицированных кадров. Учителя постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство. Стандарты предъявляют определенные квалификационные требования и к личности руководителя образовательной организации. В городе сложился высококвалифицированный корпус директоров школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, которые не только занимаются учебным процессом, но и владеют управленческими навыками, основами финансово-экономической деятельности.

Система образования Калининграда традиционно занимает лидирующие позиции в регионе, что подтверждается результатами экзаменов и в этом году.