Сергей Миронов предложил уменьшить налог на имущество

В Москве сегодня, 8 февраля 2023 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил собкору издания Русский Рубеж, что необходимо понизить ставку имущественного налога для предприятий, а также отказаться от масштабной переоценки кадастровой стоимости, которая приведет к кратному росту налога для граждан.

imageВ прошлом году по всей стране прошла переоценка кадастровой стоимости земли. По оценкам бизнеса, стоимость возросла в разы. Например, в Ставрополе фиксировали увеличение кадастровой стоимости в 417 раз, в Ростове-на-Дону – более чем в 1 тысячу раз, а в Санкт-Петербурге – вплоть до 29 тысяч раз, сообщили в «Опоре России».

— Кадастровая стоимость увеличилась, в среднем, в десятки раз, а кое-где – в тысячи. Это ожидаемо приведет к кратному росту налога на землю, – комментирует Сергей Миронов. – И это только полбеды. В этом году предстоит переоценка квартир, домов и других объектов недвижимости, которая также даст рост имущественных налогов для граждан и предприятий. И если для граждан этот рост хоть как-то ограничен – 10 процентов в год, то для бизнеса никакого «потолка» нет. Наша фракция изначально выступала против масштабной переоценки кадастровой стоимости, которая мало того что проводится в явно неподходящих социально-экономических условиях и на пике рыночных цен. А в дальнейшем будет проходить каждые два – четыре года, обеспечивая постоянный рост налогов для реального сектора.

Фракция СРЗП еще в 2021 году предлагала отказаться от предстоящей переоценки, а в дальнейшем сократить ее периодичность до раза в семь лет – для городов федерального значения, раза в восемь лет – для остальных территорий.

— Еще не поздно прислушаться к нашим предложениям и отказаться от намеченной на этот год переоценки кадастровой стоимости недвижимости, которая создает эффект совершенно ненужной «социальной бомбы», – подчеркнул в беседе с собкором из Калининграда Сергей Миронов. – Переоценка земли уже состоялась, нужно минимизировать ее последствия. В том числе снизить ставку имущественного налога для бизнеса как минимум вдвое – сейчас она доходит до 2,2% от кадастровой стоимости. Наша фракция разрабатывает соответствующие инициативы.