Сергей Миронов раскритиковал планы по введению «почтового налога» с россиян

В Москве лидер СРЗП Сергей Миронов сегодня, 20 октября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что фракция в Госдуме «Справедливая Россия – За правду» не поддержит предложения Минцифры РФ по введению инфраструктурного платежа с маркетплейсов для покрытия убытков «Почты России».

image«Фактически это будет новый «почтовый налог» с миллионов граждан, которые покупают товары в интернете», – заявил политик.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев в очередной раз предложил использовать инфраструктурный платеж маркетплейсов для покрытия части убытков отделений «Почты России» в населенных пунктах с менее чем 5 тысячами жителей и их ремонта.

«Сторонники сращивания государства, бизнеса и монополий не оставляют попыток создать из «Почты России» прибыльный коммерческий проект. И все бы ничего, но делать это снова хотят за счет граждан, – пояснил парламентарий. – Ведь совершенно очевидно, что компенсировать предлагаемый «инфраструктурный платеж» маркетплейсы будут путем повышения сборов с продавцов, а те переложат дополнительные расходы на покупателей. Другими словами, новый платеж – не что иное, как «почтовый налог» с миллионов пользователей интернет-площадок».

Лидер СРЗП отметил, что для огромного числа россиян маркетплейсы являются наиболее удобным и доступным способом покупки товаров, в том числе первой необходимости.

«И вот теперь, когда в магазинах все и так стремительно дорожает, государство как бы говорит: «Покупки в интернете тоже станут дороже, потому что надо скинуться на ремонт «Почты России». А с какой стати? Да, «Почта России» выполняет и должна выполнять важные социальные функции. Но раз они социальные, то и оплачивать их должно государство. Коммерческое направление нужно развивать на справедливой рыночной основе за счет привлечения частного капитала, а не залезать в карман граждан», – подчеркнул Сергей Миронов.