Сергей Миронов: предупредил правительство РФ о возможности «коммунального Майдана»

В России реальный рост тарифов на ЖКУ значительно превышает заявленные 9%, к этому добавляется новый порядок расчета платы за общедомовые нужды (ОДН), которая может вырасти еще на 30–50%.

Об этом в Москве сегодня, 9 марта 2023 года, собкору издания Русский Рубеж сообщил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

imageПо его словам, решения правительства провоцируют тотальный рост поборов в ЖКХ и возмущение граждан и должны быть отменены.

— Мало того что правительство в прошлом году утвердило двойное повышение тарифов, реальный рост платежей с начала этого года намного превышает заявленные 9%. Об этом свидетельствует лавина обращений в партийные отделения и Центры защиты прав граждан, – говорит Сергей Миронов. – Проблема в том, что решение правительства о повторной индексации неверно не только по сути, но и по форме. Соответствующее постановление предписывает рост не отдельных тарифов, а всей «вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». На деле такое увеличение всего платежа даже невозможно достоверно рассчитать и исполнить.

Кроме того, в регионах с начала года заодно повысили плату и за жилищные услуги. Взносы на капремонт также увеличились в большинстве субъектов: рост до 70%. В итоге счета граждан за ЖКУ выросли вместо обещанных 9% на 20–50%, а то и в несколько раз. К этому добавляется еще одна «коммунальная бомба», заложенная решением правительства еще в сентябре, – новый расчет платы за общедомовые нужды, — сказал депутат.

Как заявлено, по новому порядку в первом квартале года происходит перерасчет платы за содержание общедомового имущества за предыдущий год.

— Причем, если раньше действовали ограничения платы за ОДН по нормативам, теперь этот «потолок» отменяется. И все свои «недоимки», «недостачи» и «перерасходы» управляющие компании просто будут вешать на граждан, – указал глава СРЗП собкору из Калининграда. – В том числе, если кто-то в доме не платит по счетам, их долги будут распределять на всех остальных, — заявил политик.

Как сообщено, по оценкам экспертов, платежи за ОДН могут вырасти на 30–50%, новые квитанции люди начнут получать уже в марте.

— Ситуация накалена предыдущими повышениями, решения в ЖКХ создают почву для социальной напряженности и настоящего «коммунального Майдана», – предупредил Сергей Миронов. – Считаю, что решения правительства, приводящие к непрозрачному и неконтролируемому росту платежей, должны быть отменены. Нужно остановиться, провести подробный анализ и расчет тарифов, масштабный аудит в сфере ЖКХ, коррекцию законодательства. До этого – вернуть тарифы на уровень до 1 декабря 2022 года.